Тренды оформления email-рассылок
  • Раздел: Полезная информация

Не смотря на то, что почтовый маркетинг существует уже десятки лет, он по прежнему остается актуальной тенденцией интернет-маркетинга в 2020 году и востребованным способом продвижения услуг в онлайне. Метод показывает хорошую отдачу при минимальных затратах и может посоревноваться в эффективности с разработкой B2B-сайтов (бизнес для бизнеса) или созданием красивых лендинг пейдж (лендингов).

Email-маркетинг подходит практически для всех ниш и продуктов, но тут важно понимать, что он будет привлекать клиентов и приносить вам продажи только при должном подходе. Во-первых, вы должны тщательно продумывать стратегию продвижения, а во-вторых, не просто использовать в оформлении 2-3 красивые почтовые иконки, а четко следовать современным трендам дизайна email рассылки. О них мы сегодня и поговорим.

ГИПЕР-ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ

Поначалу это может показаться странным, однако гипер-персонализация (а не та обычная, к которой мы привыкли) имеет непосредственное отношение ко всем аспектам электронной почты, включая и ее дизайн.

Здесь речь идет не о простой сегментации базы подписчиков, что применяется сейчас. Имеются в виду email-рассылки, которые будут интересны каждому пользователю из вашей клиентской базы, и которые будут служить определенной цели – не стандартной/глобальной, а персонализированной (важной для конкретного человека).

Гипер-персонализации можно достичь, используя машинное обучение и AI технологию, позволяющие выявлять определенные закономерности при просмотре информации. Это позволяет компьютеру дифференцировать данные и научиться прогнозировать поведение юзеров, а также давать рекомендации для достижения лучших результатов.

Например, если в прошедшем году адаптивный дизайн оказался эффективным для ведения email-рассылки, а какой-то конкретный человек редко просматривал письма, оформленные в пастельных цветах, то анализ этой информации и последующее внедрение определенных мер позволит добиться высоких показателей эффективности (KPI) для этой аудитории.

Задача гипер-персонализации улучшать восприятие рассылки клиентами, что в конечном итоге побудит их к взаимодействию с вашим продуктом или услугой.

ИНТЕРАКТИВНОСТЬ EMAIL-РАССЫЛКИ

Это один из лучших способов привлечь внимание. А чем больше внимания привлечет ваше письмо, тем более эффективными будут ваши усилия по оптимизации конверсии (CRO – conversion rate optimization). Электронная рассылка обязательно(!) должна обращать на себя внимание – лишь в этом случае она поможет пользователям взаимодействовать с вашим брендом, побудит их к дальнейшим действиям, в том числе нажатию активных кнопок.

В ходе работы вы можете пробовать использовать множество интерактивных элементов. Среди них обязательно найдется один, который будет максимально удачно соответствовать вашей целевой аудитории. Например, слайдеры эффективнее, если вы хотите представить более трех продуктов, в то время как эффект стертых или переворачивающихся карточек повышают вовлеченность юзеров при рекламе кодов скидок и акционных предложений.

Есть целый ряд других методик, но самое главное, о чем надо помнить – интерактивные email-рассылки помогают повысить уровень вовлеченности, так как в этом случае «находить» нужный контент гораздо интереснее, чем просто читать об этом в тексте. Только не переусердствуйте, иначе это запутает клиента и отвлечет его внимание.

ВО ВСЕМ НУЖНО ЗНАТЬ МЕРУ

Не следует добавлять слишком много контента. Правильный объем информации поможет сделать так, чтобы пользователи остались довольны тем, что нашли, и были готовы к взаимодействию с вашим продуктом или услугой. Используйте небольшие запоминающимися фрагменты контента, как что-то важное и интересное.

В конечном счете после привлечения начального внимания вам нужно придумать что-то запоминающееся, с чем ваш потенциальный клиент захочет (и не забудет) взаимодействовать. Небольшие видеоролики, интересные факты, маленькие фрагменты инфографики — вам пригодится только то, что будет достаточно компактным и хорошо запоминающимся.

Например, те же флип-карты (переворачивающиеся) полностью соответствуют пожеланиям, описанным выше — они идеально подходят для разделения контента на две части, помогая при этом уменьшить объем выводимой информации, выглядят привлекательными и запоминающимися.

ШЕРИНГ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ И ФИДБЕК

Социальные сервисы и медиа-платформы предоставляют отличные возможности для взаимодействия. Но не без грамотного почтового маркетинга достигнуть намеченной цели все равно не получится. У вас может быть отличное оформления аккаунтов в соц.сетях, креативная идея для работы с авторитетными инфлюенсерами, но при слабых стратегиях email-маркетинга, это не сыграет большой роли.

Размещайте в почте кнопки перехода/шеринга из соцсетей совместно с разными небольшими фразами или популярными цитатами чуть больших размеров. Главное — применяйте легко усваиваемые фрагменты текста.

Вы также можете добавлять свои уникальные кнопки, например, для совершения покупок, отправки сообщения и так далее. Просто убедитесь, что итоговый информационный блок не перегружен контентом (дабы не запутывать пользователя и отвлекать его от нужного действия).

Поскольку e-mail-маркетинг – это нечто большее, чем просто рекламные рассылки и отправка чеков по электронной почте, вы можете создать эффективную кампанию, которая поможет активизировать обратную связь с клиентами. Такая связь взаимовыгодна для обеих сторон.

С одной стороны заказчик напрямую получит больше полезной инфы о потребностях клиентов, чем даст любая AI-платформа. С другой — вы сформируете впечатление о бренде, которому не безразличны пользовательские нужды. Например, в электронном сообщении можно попросить добавлять специальный хэштег и дать ссылку на адрес службы тех.поддержки.

Уже сейчас существуют приемы для побуждения клиентов к обратной связи, которые будут в трендах оформления email-рассылок в 2020 году — это использование таких интерактивных элементов, как чекбоксы или квизы.

Независимо от того, связано ли это с индексом NPS (Net Promoter Score – определение приверженности клиентов товару или компании) либо с обычной обратной связью, касающейся пожеланий клиентов относительно ваших услуг, интерактивные квизы (опросники) – отличный способ сделать запоминающуюся электронную рассылку.

ЖИРНЫЕ ШРИФТЫ, ЭМОДЗИ В СТРОКЕ ТЕМЫ СООБЩЕНИЯ, ПРИГЛУШЕННЫЕ ЦВЕТА

Эти приемы активно используются и сейчас, однако они станут еще более популярными в предстоящем 2020 году. Давайте начнем со смайликов в строке темы e-mail:


Если в вашем личном почтовом ящике окажется такое сообщение, вам наверняка захочется его открыть. Эмодзи – это то, что делает e-mail более живым, они эквивалентны цветному оформлению текста, помогающему передать тональность послания. Кроме того, по сообщению Experian, добавление эмодзи в строке темы на 56% увеличивает показатели Open Rate (процент открытых писем).

А теперь перейдем к шрифтам. В дизайн возвращается минимализм, поэтому ожидается, что будут широко использоваться жирные шрифты – простые и спокойные, позволяющие небольшому сообщению оставаться достаточно заметным.

Netflix удачно совмещает все тренды дизайна рассылок — интерактивную GIF графику, краткие текстовые блоки, не слишком жирные шрифты, максимально простые фразы и кнопку-ссылку на трейлер. В этом примере есть вся необходимая информация по сериалу, компания не «заморачивается» насчет лишних подробностей, таких, например, как краткий анонс сериала, поскольку в любом случае он будет упомянут в трейлере.

Что касается цветовой гаммы, то ожидается, что популярными станут приглушенные оттенки. Насыщенные цвета уже уходят в прошлое, поэтому широко будут применяться более мягкие и темные варианты, которые визуально легче воспринимаются.



Похожие публикации
Ранее вы смотрели